AKTUELLE MITGLIEDERLISTE 
und BERUFSREGISTER 
siehe unter
 
DANSE SUISSE


Es gibt Ballettschulen und ,,Ballettschulen“


Der Schweizerische Ballettlehrerverband SBLV setzt sich für die Verbreitung von qualifiziertem Ballettunterricht in der Schweiz ein.

Die dem Verband angeschlossenen Lehrkräfte erfüllen hohe Anforderungen bezüglich Professionalität im Unterricht.

Wesentliche Bedingungen für die Anerkennung durch den SBLV sind:

Die Unterscheidung zwischen Ballettschulen nach den Normen des SBLV und anderen ,,Ballettschulen“ drängt sich deshalb auf, weil die Berufsbezeichnung „Ballettlehrer/In“ in der Schweiz gesetzlich nicht geschützt ist. Es ist demnach möglich, ohne entsprechende Ausbildung zu unterrichten. Um Enttäuschungen oder gar körperliche Schäden durch falsches Training zu vermeiden, empfiehlt sich eine sorgfältige Wahl der Ballettschule. Unser Verband kann Ihnen dabei behilflich sein.  


Verzeichnis der dem SBLV angeschlossenen Ballettlehrerinnen und Ballettlehrer

nach Kantonen geordnet (Stand 08/2008)

Kanton PLZ Unterrichts-
orte
   Name Studio Telefon Internetadresse
Aargau 
Argovie
5200
5212
Brugg
Hausen
Graf-Wettstein Katharina Ballettschule: Storchengasse 8
Ballettschule: Hauptstrasse 50
056 441 72 00
056 442 55 30
www.ballettschule-karrer-graf.ch
info@ballettschule-graf-weissbarth..ch
5200
5212
Brugg
Hausen
Karrer Germaine   Ballettschule: Storchengasse 8
Ballettschule: Hauptstrasse 50
056 441 72 00
056 442 55 30
karrer.gegu@ggaweb.ch
Appenzell  9100 Herisau Gutgsell Susi   im Störchli  071 352 31 01 susann.gutgsell@bluewin.ch
9104 Waldstatt Gutgsell Susi   MZG 071 352 31 01 susann.gutgsell@bluewin.ch
Baselstadt/land
Bâle
4010 Basel Bennett Amanda Leiterin Ballettschule Theater Basel, Elisabethenstr. 16 061 295 14 40 www.theater-basel.ch
ballettschule@theater-basel.ch
4051 Basel Leukern Ise     Ballett-Akademie Maria Gorkin Steinenring 49 061 271 27 62
4054 Basel Gladkova-Hoffmann Galina  The Basel Dance Academy
Holeestrasse 87
061 281 08 48    academy@galimudance.com
www.galimudance.com/academy
4058 Basel Pitton Paola Redaktorin paola.pitton@codecompany.net
Bern 
Berne
2500 Biel Baumgartner Silvana Ballettschule S. Baumgartner, 
Schule für Theatertanz, Seevorstadt 71
032 355 29 53 silvana.baumgarnter@bluewin.ch
2502 Biel Foster Vreni   Dance Center Foster 
Theatertanzschule Plänkestrasse 31
032 323 24 50 www.dancecenterfoster.ch
leigh@dancecenterfoster.ch
3001 Bern Dähler Oliver akar Dance, Maulbeerstr. 8 031 381 42 48 www.akardance.ch
o.daehler@akardance.ch
3005 Bern Durikanin Dusanka  Tanzakademie Kreutzberg Kirchenfeldstrasse 70 031 352 77 67
3005  Bern Dähler Oliver  Swiss Musical Academy  031 311 95 65 www.swissmusicalacademy.ch
info@swissmusicalacademy.ch
3014 Bern Dähler Oliver freischaffend www.oliverdance.com
o.daehler@freesurf.ch
3074 Muri Mosimann-Oesch Barbara Tanztraum, Thunstr. 68 031 819 50 79  barbara.mosimann@tele2.ch
3097 Liebefeld Werner Eva-Krystina ballett studio spiegel, Sägemattstr. 2 031 971 41 43 www.ballettspiegel.ch
ewerner@ballettspiegel.ch
3110  Münsingen Künzi Mirjam Ballettschule Cabriole
Gerbergraben 4
031 721 01 62 mirjamkuenzi@yahoo.de
3110 Münsingen Thommen Sasha Ballettschule Cabriole
Gerbergraben 4
031 721 01 62
3123 Belp Schärer-Jenk Gabriela  Tanzpalette Belp 
Steinbachstrasse 61
031 809 30 17 tanzpalette@bluewin.ch
3427 Utzenstorf Bortoli Barbara Ballettschule Barbara Bortoli, Gym-Center Utzenstorf 079 247 68 14 Unterrichtet auch in: New Dance Academy Bern, Tanzschule Artichoc Brig, Tanzschule Kreutzberg Bern. www.barbarabortoli.ch. barbara@bortoli.ch
3600  Thun Mosimann-Oesch Barbara  Dance Academy Silva
Mittlere Strasse 27
031 819 50 79 www.ballettthun.ch
info@ballettthun.ch
3600  Thun Winterhalder Howald Silvia Dance Academy Silva
Mittlere Strasse 27
033 222 23 55 www.ballettthun.ch
info@ballettthun.ch

Fribourg 1763 Granges Paccot Held Corinne Conservatoire de Fribourg, 
8, rte Louis-Braille
026 466 22 22

Genf / Genève 1201 Genf / Gex (FR) Ratcliff-Grosfillier Diana 022 771 20 69 diana-ratcliff@bluewin.ch
1204  Genf Maréchal Gruber Annick Studio Flay Ballet
5 tour de Boël
022 310 41 72
1209  Genf Chaussat Geneviève  Ecole de danse classique de Genève. Ch. Moise-Duboule 51, Pt. Saconnex / Genève 022 798 73 72  Lehrerin der Klassen zur Förderung begabter Ballettschüler in Bern
www.danse-classique-geneve.ch 
contact@danse-classique-geneve.ch

Graubünden
Grisons
7000  Chur Cannabona Irina Ballett-u.Tanzschule Ballirina Pulvermühlestrasse 20 078 760 19 60  www.ballirina.ch
iricanna@bluewin.ch
7250  Landquart Luginbühl Ursula Musikschule Prättigau
D.Walser, Bergweg
081 328 21 84
7302  Landquart Luginbühl Ursula Musikschule Landquart
Schulstrasse 
081 328 21 84
Jura    2800  Delémont Meury Bertaiola Inès   Ecole de danse classique
Constituante 4
032 422 00 48 www.danse-jura.ch
inesmeury@freesurf.ch

Luzern 
Lucerne
6002  Luzern De Prophetis Arnold Stefania Dance Art Studio, Ballettschule Luzern, Neustadtstrasse 24a 041 410 37 60 www.ballettluzern.ch
deprophetiss@yahoo.de
6002 Luzern Signorelli Tracy Ann Dance Art Studio, Ballettschule Luzern, Neustadtstrasse 24a 041 410 37 60 www.ballettluzern.ch
tmsignorelli@bluewin.ch
6003  Luzern Wigand Lee  Ballett Studio Scheitlin
Sempacherstrasse 21 b
076 518 14 12 www.ballett-scheitlin.ch 
info@ballett-scheitlin.ch
6004  Luzern Giaconi Martine Ballettschule Giaconi Museggstrasse 12b  041 410 55 13 martine.giaconi@bluewin.ch
www.ballettschule-giaconi.ch
6004  Luzern Herzog-Bielmann Gabriela Ballettschule Attitude
Grendelstrasse 15
041 377 29 24 ga.ela@bluewin.ch
6005 Luzern Zimmermann Barbara Musicalfactory GmbH, Eisfeldstr. 2b,   076 381 19 34 www.musicalfactory.ch
 info@musicalfactory.ch
6005 Luzern Zimmermann Guido Musicalfactory GmbH, Eisfeldstr. 2b,   076 381 19 34 www.musicalfactory.ch
 info@musicalfactory.ch
6210  Sursee Vogel Urs Schule für Künstlerischen Tanz Stadttheater 041 450 05 50 www.ballett.ch 
info@ballett.ch
6280  Hochdorf Pfister Brattoli Cinzia  Kitri Ballettschule 079 437 93 89 www.kitri.ch
kitri.ballettschule@freesurf.ch

Neuenburg 
Neuchâtel
2003  Neuchâtel Ammann Monique Académie de ballett
rue des noyers 11
032 731 43 42 www.acadballet.ch
info@acadballett.ch
2003  Neuchâtel Meister Hans  Académie de ballett
rue des noyers 11
032 731 43 42 www.acadballet.ch
info@acadballett.ch
2053  Cernier  Cazès Hélène Ecole de danse H. Cazès
Allée des Erables 4
032 853 60 75 www.ecolededanse.ch
helene.cazes@ecolededanse.ch
2300  La Chaux-de-
Fonds
Meunier Hélène Nouvel Espace Danse
rue de la Serre 68
032 913 00 35

Schaffhausen 8212  Neuhausen Fenaroli Leclerc, Malou ArtCo: art and coaching
cinevox Theater, Poststrasse 33
044 382 52 08 www.artco.ch
malou@artco.ch
8200  Schaffhausen Lips Ursula Ballettschule Lips
Karstgasse 1
052 625 55 34
8200 Schaffhausen Szekely Cornelia Ballettschule Conny, 
Grabenstrasse 11
052 620 04 80 corneliabill@shinternet.ch
8200
8240 
Schaffhausen
Thayngen
Looser Franziska    Studio: Krebsbachstr. 61  052 643 54 81 www.ballettschulelooser.ch

Solothurn
Soleure
4500  Solothurn  Bernard Barbara Dance-Center, Adlergasse 3/5 032 373 55 89
4500 Solothurn Knobel-Paterno Annemarie Ballett-Studio A, Zuchwilerstr. 43 032 622 40 72 www.ballettstudioa.ch
ballett-studio.a@bluewin.ch
2540  Grenchen Bernard Barbara Ballettschule: Bielstrasse 1 032 373 55 89
4800 Olten Grünig Rosmarie Dance Studio, Katzenhubelweg 1 062 212 73 12 www.dancestudio-olten.ch
rgruenig@dyna-ch

St. Gallen
St. Gall
7320  Sargans Herzog Beatrice Allegria, Gymnastikstudio 081 771 70 78 beatricehe@bluewin.ch
8640  Rapperswil Lambert-Wallace 
Christina und Peter
Ballettschule Lambert
Alte Fabrik, Klaus Gebert Str. 5
055 210 63 93 christina.lambert@freesurf.ch 
www.alte-fabrik.ch
9400  Rorschach Rossetti Veronica  Dance Loft
Kamorstrasse 8
www.danceloft.ch
www.vitalis-fitness.ch
anrossettiveronica@bluewin.ch

Tessin 6600  Locarno Brunner Bolen Danielle The moving factory 
Via Bramantino 16
091 752 16 80 www.movingfactory.ch 
movingfactory@bluewin.ch 
6500  Bellinzona Manfrini-Capra Mi Jung Area Danza
Via C. Molo 18
091 859 35 38 www.areadanza.ch
info@areadanza.ch
6850 Mendrisio Caneva-Piekos Halina Centro studi danza
Via Vela 6
091 646 56 30 csd.halina@bluewin.ch
6830 Chiasso Di Donate Brunella Centro del Balletto
Via Corso S. Gottardo 6b
079 509 36 59

Waadt/Vaud 1003 Lausanne Batista Jânia Maria Avant-scène Danse
Rue Centrale 31 
021 311 05 24 www.avantscenedanse.com  avant-scene@hotmail.com
1003  Lausanne Bradney Kathryn Centre Igokat 
Rue Caroline 7 
021 311 11 05 www.igokat.com  
contact @ igokat.com
1003  Lausanne Piovano Igor Centre Igokat 
Rue Caroline 7 
021 311 11 05 www.igokat.com  
contact @ igokat.com
1009  Pully Danailov Elisabeth Ecole de danse classique Danailova
Ancien-Moulins 2a
021 729 81 95 www.danailova.ch
elisabeth.danailov@bluewin.ch
1110 Morges Mones Ruiz de Kowalek Cecilia Ecole de Danse de la Côte
Av. de Riand-Bosson 2
021 534 43 23 www.edsr.ch  
ecole@edsr.ch
1110 Morges Kowalek Mateusz Ecole de Danse de la Côte
Av. de Riand-Bosson 2
021 534 43 23 www.edsr.ch  
ecole@edsr.ch
1163 Etoy Anokhina Marchal Elena unterrichtet in:  021 807 06 32 1110 Ecole de danse de la Côte
1260 Centre de Ballet J. Martinelli
lena_anokhina@bluewin.ch
1260  Nyon Mondino Elisabeth école de danse classique
rue du marché 10
022 362 13 13 www.ballet-mondino.com  
info@ballett-mondino-com
1260  Nyon Mondino Nestor studio: rue du marché 10 022 362 13 13 www.ballet-mondino.com 
info@ballett-mondino-com
1400  Yverdon Cabrera-Joseph Cendrine Espace-Danse, Av. des sports 14 024 445 57 73 www.espace-danse.ch
cendrine.cabrera@espace-danse.ch
1400  Yverdon Gabella-Bayard Line Studio: Théâtre Municipal
rue du casino
024 425 36 03

Zug / Zoug 6300  Zug Süssli Ann-Christine ballettschule zug
Baarerstr. 10
041 760 19 10 www.ballettschulezug.ch
ballettschule.zug@bluewin.ch

Zürich / Zurich 8002 Zürich Schürmann Elsbeth freischaffend 043 344 57 38 eschu@hispeed.ch
8003  Zürich Haefliger Christa  freischaffend 043 321 94 20 christa.haefliger@vd.zh.ch
8006  Zürich Wild Armin freischaffend 044 980 08 49
8008  Zürich Beriozoff-Catana Doris Ballettschule für d.Opernhaus
Dufourstrasse 28
044 252 37 36

www.ballettschule-ohz.ch
augustin.brigitte@opernaus.ch

8008  Zürich von Arb Helene freischaffend 044 252 37 36
043 300 91 12
helene_vonarb@bluewin.ch
8008  Zürich Maruyama Klee Hiromi Ballettschule für d.Opernhaus
Dufourstrasse 28
044 252 37 36
8008  Zürich Tobias Duse Reka Ballettschule für d. Opernhaus
Dufourstrasse 28
044 252 37 36
8008  Zürich Bognar Adriana  freischaffend 043 305 41 57 adriana.bognar@hmt.edu
8008  Zürich Duse Riccardo freischaffend  044 422 46 86
8008 Zürich Erdös Gizella Ballettschule für d.Opernhaus
Dufourstrasse 28
056 441 36 09 gizella.ce@bluewin.ch
8008  Zürich Fenaroli Leclerc Malou Büro: ArtCo - art and coaching
Seefeldstrasse 231 
Studio: s. Schaffhausen/ Neuhausen
044 382 52 08 www.artco.ch
malou@artco.ch 
8008 Zürich Matz Oliver    Leiter Fachrichtung Tanz im 
Departement Darstellende Künste
ZHdK
043 305 40 30 www.tanzakademie.ch
oliver.matz@zhdk.ch
info.tanz@zhdk.ch
www.zhdk.ch
8008 Zürich Scherzer  Steffi   Direktorin Tanzakademie Zürich  
Baslerstr. 30, 8048 Zürich
043 305 40 30 www.tanzakademie.ch
info.tanz@zhdk.ch
www.zhdk.ch
8008  Zürich Külhan-Gygax Sabrina Tanz Akademie Zürich
Baslerstr. 30, 8048 Zürich
www.tanzakademie.ch
sabrina.gygax@gmx.ch
8008  Zürich Roth Sylvia  freischaffend 043 244 99 27 www.ballettkurse.ch 
ball.ku@bluewin.ch
8048  Zürich Cameron Shona Ballettschule Cameron-Klein
Im Struppen 1
044 432 63 93 /www.ballettschule-altstetten-albisrieden.ch
shona.cameron@sunrise.ch
8050  Zürich Claudia Bisagno Wilansky Ballettschule Örlikon 
Schaffhauserstr. 351 
044 313 15 81 www.ballettschule-oerlikon.ch
info@ballettschule-oerlikon.ch
8051  Zürich von Arb Gerda Ballett-Center G. von Arb
Herzogenmühlestrasse 12
044 321 49 60 ww.balletcenter.ch
info@balletcenter.ch
8051 Zürich Haefliger Christa Macciachini Tanzberufsschule
043 321 94 20 
christa.haefliger@bd.zh.ch
8053  Zürich Csiky Aniko Académie de danse
Witikonerstrasse 409
044 422 19 97
8117  Fällanden Natiez Frutig Susanne freischaffend 044 825 07 15 frutig.natiez@bluewin.ch
8126  Zumikon Bächtold-Streuli Lilian Freitzeitzentrum 044 392 01 18 lilianbaechtold@hotmail.com
8132  Hinteregg Tinnes Dolny Petra Ballettschule P. Tinnes
Bühlstrasse 16 b
044 994 80 00
8153  Rümlang Demierre Rebecca Demierre Moving Dance Glatttalstrasse 232 044 818 02 00 www.movingdance.ch
info@movingdance.ch
8155  Niederhasli Bosshard-Fluhrer Verena  freischaffend 044  850 33 85 v.j.bosshard@bluewin.ch
8247  Flurlingen  Notz Candy Gründenstrasse 11 052 659 33 62 
8330  Pfäffikon Paratte Lisa Ballettschule-Paratte. Tanzstudio Allegria, Kemptalstrasse 26 044 481 53 83 www.ballettschule-paratte.ch
info@ballettschule-paratte.ch
8330 Pfäffikon Rüdisüle Ursula Tanzstudio Allegria
 Kemptalstrasse 26
044 481 53 83 www.ballettschule-paratte.ch  ursula.ruedisueli@bluewin.ch
8400  Winterthur Müller Elvira  Ballett-Jazz Studio E.Müller
Tösstalstrasse 216 
052 213 73 42  www.ballettstudio.ch
ballettstudio@bluewin.ch
8400  Winterthur Notz Candy Ballett-Jazz Studio E. Müller
Tösstalstrasse 216 
052 213 73 42 
8600  Dübendorf Natiez Frutig Susanne Kulturzentrum "Obere Mühle" 044 825 07 15 frutig.natiez@bluewin.ch
8610  Uster Gasser Eva Ballettschule Uster
Braschlergasse 12
044 941 36 10 eva.gasser@gmx.ch
8610  Uster Pfister-Brattoli Cinzia Kitri Ballettschule 079 437 93 89 www.kitri.ch
kitri.ballettschule@freesurf.ch
8700 Küsnacht Rusterholz-Bell Jennifer Tanzschule Küsnacht
Rietstrasse 25 
044 910 34 17 www.tanzschulekuesnacht.ch 
info@tanzschulekuesnacht.ch
8700  Küsnacht Meyer Christina Maria Tanzschule Küsnacht
Rietstrasse 25
044 910 58 10 www.tanzschulekuesnacht.ch
cmmeyer@freesurf.ch
8700 Küsnacht Steiner-Sommerhalder Jeannette Studio obere Wiltisgasse 27 044 921 23 24 Steiner-Sommerhalder Jeannette
8702  Zollikon Olgiati Daisy   Ballettschule: Sägegasse 27 044 391 84 29
8703  Erlenbach Schmäh Mariella Ballettschule Erlenbach
Seestrasse 72
044 910 15 33 ballettschule-erlenbach@swissonline.ch
8707  Uetikon a.S. Andersen Gro artolino - Schule für Bewegung und Gestalten; Bühlstrasse 3 044 921 14 49 www.artolino.ch
gro.artolino@bluewin.ch
8708  Männedorf Schwarz Rita   Tanz- und Ballettschule 
Schönhaldenstrasse 31
044 920 46 01 ballettschule_schwarz@bluewin.ch
8708  Männedorf Bächtold-Streuli Lilian Ballettschule B. Streuli 044 392 01 18
8712 Stäfa Abdin Hany Dance Atelier Stäfa
Grundstrasse 10a
043 818 07 88 / 043 843 52 78 www.dance-atelier-staefa.ch  
info@dance-atelier-staefa.ch
8800  Thalwil Ballabio Margrit  Ballett-Studio M. Ballabio
Freiestrasse 32
044 720 33 08
8820  Wädenswil Lambert-Wallace 
Christina und Peter  
Studio: Gewerbeschulhaus
Schönenbergstrasse 4a
044 926 33 10 christina.lambert@freesurf.ch
8903  Birmensdorf Bianca-Gastini Clelia Ballettschule Birmensdorf
Mühlemattstrasse 2
 044 737 02 59 ballett.bianca@bluewin.ch
France 70110          Villersexel, France  Gladkova-Hoffmann  Galina                         Mudance Int. Summer Academy    Château de Villlersexel      061 281 08 48    www.galimudance.com
info@galimudance.com
Liechtenstein   9494  Schaan Herzog Beatrice   Gemeinschaftszentrum Resch 081 771 70 78 beatricehe@bluewin.ch
BRD 10623 Berlin Rengger Franziska Ballett und Tanz Studio Zehlendorf, Clayallee 353A 0049 (0)30 80 85 71 80 franziskarengger@arcor.de
Die Mitgliederliste kann unter info@ballettlehrerverband.ch angefordert werden.